Foto Cristina Andrione
(c) Renate Neder | Foto herunterladen
Foto Cristina Andrione Foto Cristina Andrione Foto Cristina Andrione Foto Cristina Andrione Foto Cristina Andrione Foto Cristina Andrione Foto Cristina Andrione Foto Cristina Andrione Foto Cristina Andrione

Cristina Andrione

Kontakt:

Actors Management

Frans-Hals-Str. 8a

81479 München

Tel.: 089 / 790 13 16

eMail: gaetani@actorsmanagement.de

Jahrgang: 1967
Größe: 160 cm
Augenfarbe: braun
Haarfarbe: braun
Sprachen: Portugiesisch (fluent), Italienisch (good), Gebärde (good), Englisch (good), Türkisch (school), Französisch (school)
Dialekte: Bairisch, Kölsch
Sportarten: Yoga, Skilanglauf, Ski Alpin, Schwimmsport, Schlittschuh, Rettungsschwimmer, Reiten, Inlineskating, Capoeira
Musik: Violine, Klavier, Gitarre, Blockflöte
Sonstiges: Tanz - Tango, Tanz - Samba, Tanz - Salsa, Tanz - Orientalischer Tanz, Tanz - Lateinamerikanisch, Tanz - Flamenco, Spezielle Fähigkeiten - Rettungsschwimmen, Spezielle Fähigkeiten - Melken, Gesang - Gesangsausbildung, Führerschein - B - Pkw
Ausbildung: 2018 Clown Workshop Josune Goneaga
2016 - 2017 Gesang Felicia Weathers, Vendetta Radowa
2016 - 2017 Sprechen Berrit Fromme-Dörfler
2016 Die Kunst der Verkörperung - Johannes Fabrick
2011 - 2012 Gesang Monika Lachenmeir
2009 Sprechen Helmut Becker und Sylvia Polz
2007 - 2010 Kameratraining bei Lene Beyer
1984 - 1987 Tanzausbildung in Brasilien

Film

Jahr Titel Regie  
2018 THE TENDER SPOT Michael Ciesielski
2018 FEST DER LIEBE Agata Wozniak
2014 LAUF DICKER... Arthur Moussavi-Wagner
2013 SOPHIA Felix Laicher
2012 KAFFEEKANTATE Julian Isford
2011 DINNER AT EIGHT Katharina Ludwig
2010 LAUTE SCHATTEN Björn Smolka
2008 ZUCKER IM KOPF Felix Kempter
2007 BESSERE ZEITEN Maja Sander
2005 MUSTERWOHNUNG Philip Koch
2004 KICK Heide Fliegner

Fernsehen

Jahr Titel Regie Sender
2018 DAHOAM IS DAHOAM Peter Zimmermann / Julian Plica BR
2018 ROSENHEIM-COPS /Tod im Stall Daniel Drechsel-Grau ZDF
2017 MORD AN DER OSTSEE Thomas Pauli ZDF
2015 DIE ROSENHEIM-COPS - BELLO IST TOT Jörg Schneider ZDF
2015 MÜNCHEN MORD Anno Saul ZDF
2014 DIE CHEFIN Michael Schneider ZDF
2013 HUBERT UND STALLER Werner Siebert ARD
2013 GARMISCH COPS Jörg Schneider ZDF
2012 HOAMSINNIG Gregor Wiebe Musikvideo
2010 UM HIMMELS WILLEN Uli König ARD
2010 FRANZI Matthias Kiefersauer BR
2009 SOKO 5113 - DIE LETZTE KUGEL Felice Götze ZDF
2009 BLOND BRINGT NIX Isabell Kleefeld ARD
2009 FRANZI Matthias Kiefersauer BR
2008 DIE LEBENSLÜGE Peter Sämann ARD
2008 MORD IN BESTER GESELLSCHAFT Peter Sämann ZDF
2008 FRANZI Matthias Kiefersauer BR
2007 DIE 7 TODSÜNDEN Hans von Kalkreuth Pro Sieben
2006 KOMMISSARIN LUCAS Thomas Berger ZDF
2006 KOMMISSARIN LUCAS-German Angst Thomas Berger ZDF
1999 SOKO 5113 - PLÖTZLICH Bodo Schwarz ZDF
1998 ALLE MEINE TÖCHTER Wolfgang Hübner ZDF

Theater

Jahr Titel Regie Bühne
2018 WER HUNGER HAT SOLL VÖGEL GUCKEN Robert Spitz Theater blaue Maus
2017 THE DRESS Kassandra Wedel Theaterwerk München
2017 DIE FLEDERMAUS Kristina Wuss Hofspielhaus München
2017 GALOSCHEN DES GLÜCKS Kristina Wuss Sophiensaal München
2015 RUMPELSTILZCHEN MIT GEBÄRDENSPRACHE Jane Alhelm Kunstdünger
2014 HONIGMOND Jane Alhelm Follstheater
2013 TÖDLICHE FAMILIENBANDE Ursula Berlinghof Dine and Crime
2012 DIENER ZWEIER HERREN Sven Grunert Kammerspiele Landshut
2012 CANDLE LIGHT KILLERS Ursula Berlinghof Dine and Crime
2012 CANDLELIGHT KILLERS Ursula Berlinghof Dine and Crime
2011 DREI GROSCHEN OPER Sven Grunert Kammerspiele Landshut
2011 RIVALEN IM AUFTRAG DES KÖNIGS Klaus Neumann Müller 7
2011 DIE DREIGROSCHEN OPER Sven Grunert Kammerspiele Landshut
2010 SICH GESELLSCHAFT LEISETN Frank Campoi Halle 7
2010 GESCHICHTEN GROSSER GEISTER Klaus Neumann Alter südlicher Friedhof
2010 SICH GESELLSCHAFT LEISTEN Frank Campoi Halle 7
2010 GESCHICHTEN GROßER GEISTER Klaus Neumann Friedhof München
2009 SAUSCHNEIDEN,Ewald Palmetshofer Alexandra Hartmann Halle 7
2009 ENDSTATION SEHNSUCHT Sven Grunert Kammerspiele Landshut
2009 SCHATTENSTIMMEN, Feridun Zaimoglu Robert Spitz Halle 7
2009 SEX, Justin del Corte Alex Novak Halle 7
2009 TOD, Woddy Allen Heiko Dietz und so fort
2009 A ROSE IS A ROSE, Ivana Sajko Dieter Nelle Halle 7
2009 RIPPEN/WÄNDE, Ivana Sajko Dieter Nelle Halle 7
2009 FEIERABEND, Ursula Kohlert Conny Schmid Halle 7
2009 KLANGDIALOGE Sven Grunert Kleines Theater Landshut
2009 TOD Heiko Dietz Theater und so fort...
2009 FEIERABEND Conny Schmid Halle 7
2009 SEX Robert Spitz Halle 7
2009 SCHATTENSTIMMEN Alexander Novak Halle 7
2009 A ROSE IS A ROSE Dieter Nelle Halle 7
2009 SAUSCHNEIDEN Alexandra Hartmann Halle 7
2009 RIPPEN/WÄNDE Dieter Nelle Halle 7
2007 WEISSER STADTVOGEL Wolfgang Schatz München
2007 ORLANDO FURIOSO Kathalin Fischer Faust und Feen Theater
2007 VON MITTELALTER BIS MODERNE Wolfgang Schatz Weißer Stadtvogel
2002 CREEPS, Lutz Hübner Andrea Moczko Festspielhaus München
2002 CREEPS Andrea Moczko Festspielhaus
2001 I WILL SURVIVE Inga Helfrich i.Camp-Theater München
2000 EURYDIKE IN DER UNTERWELT, Kathy Acker Sylvia Panther Pathos Transporte
2000 DIE REICHSGRÜNDER,Boris Vion Klaus Siegert Blaue Maus
2000 DIE REICHSGRÜNDER Klaus Siegert Blaue Maus
1999 MARIA STUARD, Schilller Barbara Witt Pasinger Fabrik
1999 MARIA STUART (ROLLE MARIA STUART) Barbara Witt Pasinger Fabrik
1998 - 1999 JEDERMANN Uwe Nielsen Weilheimer Theatersommer
1998 - 1999 FAUST Cordula Trantow Weilheimer Theatersommer
1998 SCHNEEWITTCHEN Daniela Dibelius Tournee Grabowsky
1998 JEDERMANN Cordula Trantow Weilheimer Theatersommer
1998 SCHNEEWITTCHEN (ROLLE SCHNEEWITTCHEN) Daniela Dibelius Tournee Grabowsky
1997 DER TOD IM APFELBAUM, Paul Osborn Daniela Dibelius Chambinzky Theater
1997 TOD IM APFELBAUM Daniela Dibelius Chambinsky Theater Würzburg
1996 DER GEGRILLTE MANN, Debbie Isitt Daniela Dibelius Neue Bühne Bruck
1996 URFAUST Daniela Dibelius Neue Bühne Bruck
1996 DER GEGRILLTE MANN Daniela Dibelius Neue Bühne Bruck